Лабораторные данные, полученные по отдельным сооружениям и после окончательной очистки сточных вод

16.03.2011г.

Необходимо дать анализ полученных данных в соответствии с «Санитарными правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами», утвержденными Министерством здравоохранения СССР 15 июля 1961 г. № 372-61. 

Лабораторные данные, полученные по отдельным сооружениям и после окончательной очистки сточных вод, необходимо представить по таблице. 

Дополнительно к указанному выше материалу необходимо представить следующие данные: 

  • описание очистных сооружений и места их расположения по отношению к населенному пункту и водоему. Расположены ли они в закрытом помещении или на открытой площадке (в зависимости от климатических условий). 
  • цифровые данные нагрузки сточных вод на очистные сооружения как фактические, так и проектные. 
  • при наличии серьезных нарушений в эксплуатации очистных сооружений необходимо дать подробное объяснение причин этих нарушений. 
  • какие работы проводятся или намечено провести по расширению, рекомендации и упорядочению эксплуатации очистных сооружений. 
  • имеются ли ответственные лица (занимаемая должность) и какое количество обслуживающего персонала, занятого на эксплуатации очистных сооружений и отдельных их звеньев, и достаточно ли этого количества лиц для осуществления бесперебойной работы очистных сооружений. 
  • в конце заключения необходимо сделать конкретные выводы об эффективности эксплуатации очистных сооружений и дать свои предложения по улучшению их работы.

Показатели эффективности очистки сточных вод на очистных сооружениях 

Определения Дата отбора проб  Какая прба (средняя часовая, разовая, суточная)  До отчистки После отчистки После первичного отстойника  После биологических сооружений  После хлорирования Примечание
1 Температура
2 Прозрачность
3 Осадок по объему
4 pH
5 Взвешенные вещества при 105°
6 Потеря при прокаливании
7 Азот общий
8 Азот нитратов
9 Азот нитритов
10 Хлориды
11 Окисляемость
12 Растворенный кислород
13 ВПК5
14 Коли-титр и число колоний
15 Остаточный хлор

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: