Лечение больных препаратами пенициллина

06.05.2010г.

Лечение больных сифилисом препаратами пенициллина по данной методике проводится в комбинации с неспецифическими средствами: пирогенными препаратами, фолиевой и аскорбиновой кислотами внутрь и т. д. 

Следует указать, что применение только пенициллиновых препаратов чревато неудачами в лечении, так как нельзя исключить пенициллиноустойчивости бледной трепонемы. Поэтому больным сифилисом, получающим перманентное лечение антибиотиками, целесообразно назначать бийохинол в суммарной дозе 50 мл. 

Превентивное лечение назначается при установлении в результате конфронтации возможности заражения сифилисом. В тех случаях, когда от момента полового или тесного бытового контакта прошло не более 2 нед, назначается превентивное лечение одним курсом пенициллина или бициллина из расчета 100 000 ЕД на 1 кг массы тела больного. 

Если же этот срок колеблется в пределах от 2 нед до 4 мес, то превентивное лечение проводят по схеме первичного серонегативного сифилиса, а когда после полового контакта прошло более 4 мес, вместо превентивного лечения назначают ежемесячный клинико-серологический контроль в течение 6 мес. 

Превентивное лечение не назначают лицам, находившимся в половом или тесном бытовом контакте с больными третичным, поздним скрытым сифилисом, сифилисом внутренних органов и нервной системы, поздним врожденным сифилисом. Не проводится также превентивное лечение лицам, бывшим в половом контакте с пациентами, которым назначено превентивное лечение, т. е. контактам второго порядка. 

Однако, как указывают Н. Е. Луганский (1982), М. П. Фришман (1983), превентивное лечение необходимо назначать и контактам второго порядка, если у лиц, которым назначено превентивное лечение, имеются или возникли активные клинические проявления, характерные для сифилиса, даже при отрицательных серологических реакциях крови и отсутствии в отделяемом бледных трепонем. 

Как справедливо указывает М. П. Фришман (1983), у всех пациентов, которым назначается превентивное лечение, особенно если с момента инфицирующего контакта прошло свыше 3 — 4 нед, нужно исследовать кровь не только на КСР, но и на РИФ, а после начала лечения проследить за возможностью развития реакции обострения и динамикой серологических реакций — не реже чем 1 раз в 5 дней.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: