Особенности работы с больными в хирургическом отделении

08.07.2010г.

Работа медицинской сестры в хирургическом отделении имеет много своих особенностей, что определяется как характером заболеваний хирургического профиля, так и методами их лечения. Хирургия, в представлении многих больных и их родственников, это неизбежность операционной травмы, необходимость удаления пораженного органа или его части, это раны, кровь и мн. др., что связано с определенной степенью риска не только для нормальной жизнедеятельности организма, но и для жизни. 

Все это накладывает отпечаток на характер поведения хирургического больного, на его отношения к медицинским работникам, а также влияет на формирование его психологии. Большинство хирургических заболеваний, таких как острые воспалительные процессы, неотложные состояния при патологии брюшной полости (непроходимость кишечника, перфорация полых органов и др.), травмы, имеют внезапное начало. 

Такие заболевания, как правило, развиваются на фоне полного благополучия, больные оказываются психологически неподготовленными к восприятию болезни.

Поступая в хирургическое отделение в ургентном порядке, больной иногда тут же, в приемном отделении, сталкивается с необходимостью принимать ответственные для своего здоровья решения, соглашаясь на операцию или другую хирургическую манипуляцию.

Естественно, что наиболее частой психологической реакцией больного на сложившуюся ситуацию являются чувство страха перед возможной операцией, предчувствие боли как во время операции, так и в послеоперационном периоде, беспокойство за исход хирургического вмешательства, иногда неуверенность в профессиональном мастерстве хирурга, в подготовленности средних медицинских работников. 

Другими словами, формируется своеобразная стрессовая ситуация. Отсюда главным деонтологическим требованием при работе сестры с хирургическими больными является борьба с болью и чувством страха до и во время хирургического вмешательства, а также в послеоперационном периоде.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: