Особенности работы в отделении кожно-венерических заболеваний (Венерические болезни)

08.07.2010г.

Венерические болезни, особенно в ближайшие дни после заражения, являются для больного большой психической травмой. Она обусловлена неизбежностью посещения кожно-венерологического диспансера, желанием скрыть свое заболевание в семье и по месту работы и попытками самолечения. Все это, в соединении с необходимостью длительного, курсового лечения, оказывает крайне неблагоприятное воздействие на психику больного. 

Такие больные нуждаются в щадящей психотерапии на фоне проведения специфического лечения. Медицинская сестра должна успокоить больного и самым настоятельным образом разъяснить его социальную опасность до истечения заразного периода, убедить в необходимости аккуратного проведения курса назначенного лечения до полного выздоровления. Больной должен знать о тех последствиях, которые неизбежны при преждевременном прерывании лечения.

Средние медицинские работники обязаны строго соблюдать медицинскую тайну каждого больного, и тем не менее выявление и привлечение к лечению человека, страдающего венерическим заболеванием, является важной социально-профилактической мерой, ограждающей окружающих от возможности заражения, которую надо выполнять неукоснительно. 

Средние медицинские работники кожно-венерических учреждений и отделений должны обладать исключительным тактом в общении с больными, умением психотерапевтического воздействия на их ранимую психику и настойчивостью в достижении положительных результатов проводимого лечения. Не последнюю роль играет внешний вид медицинской сестры, она должна быть внешне опрятной, подтянутой, тактичной и приветливой, правдивой и требовательной к себе и больным.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: