Этика труда фармацевтического работника

08.07.2010г.

Фармацевтическим работникам принадлежит важная роль в обеспечении комплексного и особенно лекарственного лечения больных. В лекарства больные верят, потому что они во многом помогают при болезнях, но лекарства могут быть причиной серьезных нарушений функций организма и даже заболеваний в случаях неумелого ими пользования, и в первую очередь при бессистемном самолечении. 

Вот почему, в интересах больного, так важно установление правильных, деонтологически обоснованных взаимоотношений фармацевта и медицинского работника. Они должны строиться на принципах взаимопонимания, взаимопомощи, исключающей подмену функций медработника фармацевтом и подрыв авторитета медработника в глазах больного.

Государственная Фармакопея является юридическим документом как для медицинского работника, так и для фармацевта. Она определяет не только физико-химические свойства лекарств и технологию их приготовления, но и дозировку лекарств, наиболее рациональные способы применения, исключающие передозировку и возможные вредные последствия для больного. 

Четкое соблюдение требований Фармакопеи — одно из важных правил медицинской и фармацевтической деонтологии. Фармацевту предоставлено весьма ответственное право контролировать правильность выписывания рецептов и особенно дозировок лекарств. 

Важно, чтобы исправление допущенных ошибок и возможный отказ в отпуске лекарства не вели к подрыву авторитета медицинского работника, допустившего ошибку. Все обсуждения и переговоры с медработником, допустившим нарушение, должны вестись без участия и ведома больного.

Отпуская лекарство больному, фармацевт имеет возможность и должен всячески укреплять веру пациента в его действенность и высокую эффективность, показать безвредность препарата в дозе, прописанной в рецепте. Должны быть подробно разъяснены способы приема лекарств, особенности хранения каждого из них и признаки недоброкачественности. 

В целях предотвращения привыкания к отдельным лекарствам фармацевт обязан указать посетителям аптек на вред бессистемного применения лекарств в порядке самолечения. Это особенно касается использования больными тех лекарств, которые продаются без рецепта. Этому содействует новый порядок отпуска лекарств населению, который значительно ограничивает их продажу.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: