Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Вопросы деонтологии в деятельности средних медицинских работников различных специальностей / Особенности работы в акушерско-гинекологическом отделении (Не надо забывать о стыдливости женщин)

Особенности работы в акушерско-гинекологическом отделении (Не надо забывать о стыдливости женщин)

08.07.2010г.

Обследовать ее следует с соблюдением мер, охраняющих достоинство и самолюбие.

От первого контакта с роженицей в приемном отделении во многом зависят ее поведение в предродовой и во время родов, успех проводимого обезболивания, а нередко и исход родов.

После родов женщина с нетерпением ожидает подробных сообщений о своем ребенке. Важно, чтобы акушерка постаралась успокоить мать, развеять всякие сомнения в отношении возможности подмены ребенка, подбодрить ее и похвалить новорожденного. Надо всячески скрасить и придать эффект торжественности моменту первой встречи матери с ребенком.

В течение всего пребывания женщины в родильном доме средний медицинский персонал должен окружать ее заботой и вниманием, лаской и любовью, нежностью и добротой, т. е. неустанно проявлять знаки высокой оценки положения матери и ребенка в нашей стране.

Медицинские сестры гинекологического отделения во взаимоотношениях с больными должны по-особому проявлять такие качества, как заботливость, внимательность, сердечность, чуткость, сочувствие, т. е. все то, что создает атмосферу взаимной теплоты, доверия и взаимопонимания.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: