Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Вопросы деонтологии в деятельности средних медицинских работников различных специальностей / Особенности работы с больными в отделении внутренних болезней (Психотравмирующее влияние со стороны персонала)

Особенности работы с больными в отделении внутренних болезней (Психотравмирующее влияние со стороны персонала)

08.07.2010г.

Больной должен быть огражден от любых психотравмирующих влияний со стороны персонала.

Следует иметь в виду, что многие заболевания внутренних органов, и в первую очередь сосудистые поражения, могут привести к расстройству психической сферы и даже к развитию соматогенного психоза. 

Такие больные становятся излишне мнительными, эмоционально лабильными, неадекватно реагируют на обычное поведение родственников и сослуживцев, у них нарушается память, особенно на текущие события, иногда развиваются бредовые идеи. 

Сестра должна своевременно заметить появившиеся психические нарушения, успокоить больного и свои наблюдения доложить врачу.

Таким образом, работа сестры отделений внутренних болезней требует хорошей как профессиональной, так и деонтологической подготовки. 

Тут особенно четко следует помнить о том, что перед нами находится длительное время страдающий человек, и подходить к нему нужно с позиций целостного понимания человеческого организма, когда заболевание одного органа или системы влечет за собой расстройство нервной, эндокринной, сердечнососудистой и даже психической деятельности. Такой подход с пониманием целостной системы человеческого организма как нельзя лучше соответствует принципу отечественной медицины — лечить не болезнь, а больного.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: