Особенности работы с больными в отделении внутренних болезней (Больные с заболеваниями сердца)

08.07.2010г.

Для больных с заболеваниями сердца (стенокардия, аритмия, инфаркт миокарда и др.) характерны страх смерти, концентрация всех мыслей и забот на своем заболевании. Они бывают очень осторожными, отличаются подозрительностью и недоверием в отношении объявленного диагноза заболевания, если он не совпадает с их умозаключениями, нередко настаивают на повторных ЭКГ-исследованиях. 

Поведение сестры с такими больными должно быть весьма предупредительным, продуманным и душевным. Не следует больному преждевременно объявлять о наличии у него инфаркта миокарда, так как это еще более усилит его беспокойство о собственной жизни. Всегда нужно помнить о возможности диссимуляции больного с микроинфарктом и четко обеспечивать контроль за соблюдением назначенного режима двигательной активности.

В особом сестринском внимании нуждаются больные с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые иногда надолго приковывают пациентов к больничной койке. 

В общении с такими больными нужны особая выдержанность и большой такт сестры. Все предписанные врачом назначения должны выполняться четко, скрупулезно и в срок, без малейшего намека на возможное отсутствие эффекта. 

Все просьбы тяжелого больного должны выполняться или сообщаться врачу, невыполненных назначений не должно быть. Надо всячески поддерживать психическую и, по возможности, физическую активность больных, обеспечивать их максимальную занятость, особенно во второй половине рабочего дня, более свободной от лечебных процедур. Такие больные не должны оставаться наедине со своей болезнью, и в этом хорошими помощниками сестры могут стать удачно подобранная книга, интересная теле или радиопередача.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: