Особенности работы в акушерско-гинекологическом отделении (Женщина — будущая мать)

08.07.2010г.

Женщина — будущая мать, посещая консультацию, родильный дом, ожидает от медицинских работников не только избавления от родовых болей, но и сострадания, соучастия в ее переживаниях, хорошего человеческого отношения и добрых советов на период беременности, родов и после них. Вот почему так важны чуткость со стороны медицинских сестер и акушерок, умение укрепить уверенность роженицы в нормальном течении беременности и благоприятном исходе родов.

На предотвращение и сглаживание предродовых переживаний и подготовку женщины к безболевому течению родов направлен весь комплекс психопрофилактики родов, который весьма успешно используется в нашей стране и за рубежом. 

Средние медицинские работники должны не только владеть приемами психопрофилактики, но и умеючи укреплять уверенность женщины в действенности, безвредности и высокой эффективности советов врача, в необходимости соблюдения рекомендаций по рациональному питанию, выполнению режима труда и отдыха, по занятиям лечебной физкультурой.

Роженица при поступлении в роддом или специализированное отделение нередко испытывает чувство беспокойства, растерянности и естественного страха перед неизвестностью, прислушивается ко всякого рода посторонним звукам. Ее беспокоит тревожная мысль о том, что ее ждет впереди. 

Поэтому при размещении ее в предродовой палате должны быть исключены всякие возможности услышать стоны, а может быть и крики рожениц, поступивших без прослушивания цикла занятий по психопрофилактике родов. В этих целях нужно рационально располагать палаты и кабинеты специального предназначения.

Еще в приемном отделении роженица должна встретить доброжелательность и профессиональную гостеприимность персонала, внимательность врача и акушерки, собранность и целеустремленность коллектива медработников и мастерство тех, кто призван оказать помощь женщине в этот ответственный период ее жизни.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: