Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Вопросы деонтологии в деятельности средних медицинских работников различных специальностей / Особенности работы в неврологическом отделении (Правильные взаимоотношения сестры с родственниками тяжело больного)

Особенности работы в неврологическом отделении (Правильные взаимоотношения сестры с родственниками тяжело больного)

08.07.2010г.

Важно установить правильные взаимоотношения сестры с родственниками тяжело больного, особенно при нарушенном болезнью контакте с ним. В этих случаях родственники и близкие становятся единственно возможным источником информации о начале и развитии заболевания. 

Не следует проявлять неоправданного оптимизма в тех случаях, когда нет уверенности в благоприятном исходе заболевания или полном восстановлении нарушенных у больного функций. Очень важно положительное психологическое воздействие родственников на больного. Вовремя принесенные цветы, ободряющая беседа, пожелание выздоровления нередко оказывают на больного не менее эффективное воздействие, чем некоторые медицинские манипуляции.

Большое психотерапевтическое влияние на больных оказывает решение врача о переводе его для долечивания из блока интенсивной терапии в общеневрологическое отделение. Такое известие больной воспринимает как признак предстоящего выздоровления с последующим возвращением в семью, а нередко и на работу. Сестре нужно умело поддерживать появившуюся надежду больного.

Лечение, уход и обращение с больным в неврологическом отделении должны быть последовательным и преемственным продолжением начатого в блоке интенсивной неврологии. 

Больной должен встретить ту же доброту, заботу и внимание со стороны всего медицинского персонала, и в первую очередь со стороны сестер. Следует рационально размещать больных по палатам, стараясь совмещать более тяжелых с теми, у которых наступает уверенное восстановление нарушенных функций. Такое размещение нередко оказывает положительное психотерапевтическое воздействие.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: