Весьма ответственным является решение женщины об аборте, которое принимается после серьезных колебаний и сопоставления всех «за» и «против».
Крайне противоречивые мысли и чувства женщины, иногда отчаяние в ожидании возможных последствий операции могут привести к развитию невротического или психотического состояния.
Это должно послужить основанием для создания вокруг женщины атмосферы сочувствия, доброжелательности, понимания сложности внутренних переживаний и стремления помочь ей выйти из затруднительного положения.
Медицинским сестрам нужно проявлять участие в судьбе женщины и в доступной форме попытаться разъяснить медицинскую сущность и относительную безопасность предстоящей операции.
Медицинская сестра обязана сделать все возможное, чтобы вывести больную из состояния психической подавленности, вселить веру в выздоровление, объяснить причины возможных обострений и нежелательные последствия нерегулярного лечения.
Всем своим поведением ей необходимо создавать обстановку оптимизма, спокойствия, уверенности в благоприятном исходе заболевания. При решении вопроса об аборте необходимо внимательно выслушать мотивы женщины, идущей на эту операцию, и в ряде случаев, возможно, попытаться склонить ее к отказу, добиться победы чувства материнства.
На больных гинекологического отделения полностью распространяются деонтологические требования, относящиеся к больным хирургического профиля, особенно это касается ведения больных в пред и послеоперационный периоды. Учитывая индивидуальность женщины, отношение средних медицинских работников к таким больным должно быть особенно продуманным, теплым и сердечным.
«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко