Особенности работы в акушерско-гинекологическом отделении (Больная женщина)

08.07.2010г.

Больная женщина должна быть уверенной, что характер перенесенной операции и все сведения, которые она сообщила медицинским работникам, останутся тайной не только для заинтересованных членов семьи, но и, что особенно важно, для окружающих. 

В этой связи требуется особое внимание при заполнении медицинских документов, предназначенных для администрации по месту работы. Их содержание также должно обеспечивать сохранение медицинской тайны. С этой целью допустимо в листке нетрудоспособности и медицинской справке выставлять вымышленный диагноз вместо истинного.

В гинекологическое отделение женщины поступают преимущественно для оперативного лечения по поводу различных заболеваний или для прерывания беременности. В связи с этим им приходится принимать решение и давать согласие на операцию.

Иногда последствия операции отрицательно отражаются на супружеских взаимоотношениях. Приведем один пример.

Две медицинские сестры А. и К. работали в одной больнице и жили рядом. Сестра А. 2 года назад перенесла операцию по поводу фибромиомы матки. Все обошлось благополучно, муж о характере операции не знал. Но однажды, во время бытовой ссоры, сестра К. высказала мужу соседки, что «у нее все вырезали». Этого было достаточно, чтобы муж оставил семью, в том числе двух малолетних детей. Сестра К. по решению суда была лишена права заниматься медицинской практикой сроком на 3 года. Таков печальный итог разглашения медицинской тайны.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: