Особенности работы в неврологическом отделении

08.07.2010г.

Контингент больных неврологического отделения имеет много своих особенностей. По возрасту это в основном люди средних лет и пожилые. 

Среди больных преобладают лица, страдающие хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы с преимущественно неблагоприятными исходами, а нередко приводящими к инвалидизации человека (сосудистые, онкологические, наследственные, инфекционные и др.). 

По течению заболевания бывают как острые (инсульты, невриты, инфекционные болезни и др ), так и хронические. Эти особенности контингента неврологических больных определяют их психологию и служат основой для определения характера взаимоотношений медицинской сестры с ними и их родственниками. 

Длительное пребывание многих больных в стационаре способствует изучению их индивидуальных особенностей, позволяет провести полное клинико- инструментальное обследование и использовать возможности комплексного лечения и реабилитации.

Многие неврологические больные с острым началом заболевания (нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговые травмы, коматозные состояния различного происхождения и др.) проходят этап лечения в блоке интенсивной неврологии или в специализированном отделении интенсивной терапии.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: