Особенности работы с больными в хирургическом отделении (Предоперационная подготовка)

08.07.2010г.

Предоперационная подготовка больного, страдающего хроническим хирургическим заболеванием, требует от медицинской сестры не только хорошей профессиональной подготовки, но и строгого соблюдения требований медицинской деонтологии. О сущности и примерном объеме предстоящей операции больному рассказывает врач. Определенный вред могут принести попытки медицинских сестер и даже санитарок давать свои не вполне квалифицированные разъяснения относительно предстоящей операции, а также запугивание возможными осложнениями.

Опыт показывает, что каждый больной испытывает внутреннее беспокойство, тревогу и даже страх перед операцией. Однако внешние проявления этих психологических состояний не всегда отчетливы. 

Сестра должна их не только уловить, но своим ровным поведением, задушевными беседами постараться развеять эти страхи, успокоить больного, вселить уверенность в необходимость оперативного вмешательства и в благоприятный его исход, всячески поддерживая этим мнение, высказанное врачом. 

Положительное воздействие на готовящегося к операции больного оказывает его совместное пребывание в палате с уже прооперированными и выздоравливающими больными. Их хорошее самочувствие, физическая активность и бодрость духа укрепляют веру вновь поступившего больного в необходимость операции и в благоприятный ее исход.

Сестра может многое сделать для укрепления доверия больного к хирургу, ко всему персоналу отделения, а это будет залогом преодоления чувства страха перед предстоящей операцией. Не вредно будет ознакомление больного с записями в «Книге отзывов», где выздоровевшие больные дают, как правило, хорошую оценку мастерства врачей и умения сестер выхаживать прооперированных.

Вот одна из таких записей: «Я восхищена слаженностью в работе всего коллектива, доброжелательной обстановкой в отделении, внимательным и чутким отношением к больным, деловитостью каждого работника. С особой признательностью благодарю врача А. за блестяще произведенную операцию».


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: