Гигиенические требования к организации питания детей и подростков (заболевания органов пищеварения)

23.05.2011г.

В оздоровительных лагерях для детей с заболеваниями органов пищеварения должно быть диетическое питание (механически и химически щадящее). 

При заболеваниях печени из меню исключаются жареные, острые, экстрактивные и пряные блюда, супы готовят вегетарианские или на костях и заправляют в готовом виде маслом или сметаной, овощи не пассируют. Вторые блюда должны быть в вареном, запеченном или тушеном виде, колбасы — только вареные сорта (докторская, диетическая, сосиски говяжьи). 

Для детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки должно быть предусмотрено и химическое, и механическое щажение; мясо, рыба — отварные, котлеты — паровые, исключаются овощи с грубой клетчаткой (огурцы, редис, капуста); ограничивается ржаной хлеб, супы в протертом виде (щи свежие, борщи и др.), крупы и овощи (морковь, свекла, картофель) разваривают до мягкости. 

В организованных коллективах (детские учреждения, школы-интернаты, школы продленного дня) с целью обеспечения рационального питания детей и подростков желательно разработать и дать родителям рекомендации, чем дополнить рацион питания в домашних условиях — на ужин, в воскресные и праздничные дни. 

Меню в детских учреждениях должно быть составлено с учетом определенного сочетания продуктов и равномерного распределения пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: