Высвобождение люлиберина из терминалей срединного возвышения

27.01.2011г.

Высвобождение люлиберина из терминалей срединного возвышения стимулирует и другой представитель катехоламинов — норадреналин, при введении которого в желудочки мозга установлено повышение концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) в периферической крови [Новиков Б. Г., Руднева Л. М., 1981а; Honmak К., Wuttke W., 1980].

В регуляции секреции тройных гормонов аденогипофиза участвуют серотонин, М- и Н-холинореактивные системы, причем серотонин при внутрижелудочковом введении угнетает секрецию ЛГ у млекопитающих, а ацетилхолин, наоборот, усиливает секрецию гонадотрошшов [Денисенко П. П., 1980; McCann S. et al., 1979]. 

На секрецию тропных гормонов из аденогипофиза могут оказывать влияние (чаще всего через моноамины) и другие нейропептиды, такие как эндорфины, субстанция Р, нейротензин и др. 

Установлено, что р-эндорфин, например, стимулирует выведение пролактина и угнетает секрецию гонадотрошшов и ТТГ [Grossman A. et al., 1981; Van Vugt D., Mei-tes J., 1980]. Практически все медиаторные системы, включая простагландины, участвуют в регуляции гипоталамо-гипофизар-ного комплекса.

Секреция тропных гормонов из аденогипофиза контролируется гормонами периферических эндокринных желез по механизму обратной связи. Например, если уровень эстрогенов в крови снижается, из ядер гипоталамуса усиливается поступление гонадо-либерииов в терминали срединного возвышения, а оттуда — в портальную капиллярную сеть.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: