Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормональная зависимость рака молочной железы / Физиологическая характеристика гормональных факторов, участвующих в патогенетических механизмах развития рака молочной железы (Содержание ФСГ и ЛГ)

Физиологическая характеристика гормональных факторов, участвующих в патогенетических механизмах развития рака молочной железы (Содержание ФСГ и ЛГ)

27.01.2011г.

Ряд авторов, исследуя содержание ФСГ и ЛГ в крови при раке молочной железы, не отметили изменения содержания этих гормонов по сравнению с нормой для здоровых женщин [Wang D. et al., 1976]. Другие исследователи нашли повышенный уровень ФСГ в крови при I — II стадиях заболевания и величине опухоли, соответствующей Т1Т2 [Агранат В. 3. и др., 1981]. А. Я. Олиня и Г. Я. Витола (1981), исследуя концентрации ЛГ и ФСГ в крови больных раком молочной железы в репродуктивном возрасте и в зависимости от стадии заболевания, показали, что, в отличие от здоровых женщин, на 14-й день менструального цикла уровень ФСГ и ЛГ не повышается, а остается прежним или понижается, как у больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы. 

У этих же больных отмечается и нарушение функции яичников, так как одновременно выявлена пониженная концентрация прогестерона и эстрадиола в плазме крови [Витола Г. Я. и др., 1977]. 

Эти же авторы отметили, что в постменопаузе у больных раком молочной железы с быстрым прогрессированием процесса концентрация ФСГ в крови была пониженной, а концентрация Л Г — достоверно повышенной при медленно прогрессирующем процессе. Авторы делают вывод, что у больных раком молочной железы нарушается гонадотропная функция гипофиза.

Интерес к углубленному изучению пролактина возник в связи с тем, что, как полагают, он может играть важную роль в развитии рака молочной железы. 

В частности, была показана высокая специфичность связывания пролактина (по сравнению с другими гормонами аденогипофиза) клетками опухоли молочной железы [Shiu R., 1981].


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: