Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормональная зависимость рака молочной железы / Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Данные о роли эстрогенов в патогенезе рака)

Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Данные о роли эстрогенов в патогенезе рака)

27.01.2011г.

Данные о роли эстрогенов в патогенезе рака молочной железы также противоречивы.

Установлена большая индивидуальная вариабельность экскреции эстрогенов с мочой. Так, содержание эстрогенов в моче было более низким у молодых женщин, больных раком молочной железы, у пожилых здоровых женщин в пременопаузе и высоким — у больных в постменопаузе [Zaki К. et al., 1982]. 

При исследовании уровня β-эстрадиола в плазме у больных раком молочной железы в репродуктивном возрасте не было отмечено отклонений от нормальных величин, а в ряде случаев максимум содержания гормона отмечен не в середине цикла, а в фолликулярной или лютеальной фазах. 

У больных в постменопаузе концентрация эстрадиола была или повышенной, или нормальной, причем не установлена корреляция этого показателя со стадиями заболевания и концентрацией эстрадиола в крови [Олиня А. Я., Витола Г. Я., 1981]. 

Повышение концентрации эстрадиола в плазме крови не является обязательным фактором в патогенезе рака молочной железы, хотя экспериментально установлено, что введение эстрогенов может вызвать у животных рак молочной железы [Hertz R., 1976]. Эстрогенизация организма способствует пролиферативным процессам в клетках рака молочной железы, регрессию экспериментальных опухолей молочных желез у крыс можно вызвать инигибиторами стероидогенеза [Lewin J. et al., 1976, Harris A. et al, 1981; Kung W. et al., 1983]. 

С другой стороны, установлена связь между ранним появлением первых менструаций с риском заболевания раком молочной железы, так как эстрогенизация организма начинается в более раннем возрасте, а уровень эстрогенов у этих женщин выше по сравнению с теми, у кого менструации наступили позже [Mac-Mahon В. et al., 1982].

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: