Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормональная зависимость рака молочной железы / Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Биологическое действие тиреоидных гормонов)

Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Биологическое действие тиреоидных гормонов)

27.01.2011г.

Биологическое действие тиреоидных гормонов проявляется в клетках всех органов и тканей, в том числе в ткани молочной железы. У больных раком функция щитовидной железы изменена.

Так, М. Н. Африкян (1977) установила, что при злокачественных опухолях (и при раке молочной железы тоже) уровень ТТГ в крови повышен в 2—2,5 раза и одновременно снижена концентрация тироксина (Т4) (на 20 %) и трийодтиронина (Т3) (в 1,8 раза). 

Возможно, сниженный уровень Т3 и Т4 в крови по механизму обратной связи приводит к повышенной секреции ти-ролиберина гипоталамусом, который, помимо усиления секреции ТТГ аденогипофизом, повышает также скорость секреции пролактина у больных раком молочной железы по сравнению со здоровыми женщинами [Mittra et al., 1974]. 

Г. В. Верещагина (1980), Г. А. Никогосян (1981), также отметив повышенный уровень в крови ТТГ, нашли, однако, что при злокачественных опухолях молочной железы в крови снижена концентрация только Тз, а уровень Т4 или не изменен, или повышен. 

Авторы считают, что изменение содержания тиреоидных гормонов в крови при этом заболевании обусловлено нарушением периферического дейодирования Т4 в Т3, а в самой опухоли связывание Т4 превышает захват Тз [Sellitti D. et al., 1983].


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: