Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормональная зависимость рака молочной железы / Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Стимулирующее действие эстрогенов)

Экспериментальные данные о стимулирующем влиянии пролактина (Стимулирующее действие эстрогенов)

27.01.2011г.

Стимулирующее действие эстрогенов на синтез цитоплазматических прогестероновых рецепторов в культуре клеток рака молочной железы подавляется андрогенами [MacJudol J. et al., 1981]. 

Прогестерон является антагонистом эстрадиола, однако он не связывается с его рецепторами, а изменяет конфигурацию соответствующих центров рецепторов, способных связывать эстрадиол [Baulieu E., 1983].

Стероидные гормоны в клетках опухолевой ткани могут превращаться друг в друга, оказывая влияние на рост опухоли. Установлено, например, что тестостерон в раковых клетках молочной железы может превращаться в 17 β -эстрадиол. У больных раком молочной железы экскреция 17-кетостероидов обычно снижена, а у некоторых больных в постменопаузальном периоде экскреция тестостерона может быть значительно повышена (Grattarola P. et al., 1975; Thijssen J., 1975]. 

Другие исследователи [Олиня А. Я., Витола Г. А., 1981], наоборот, показывают, что концентрация тестостерона и 5а-дигидротестостерона в плазме крови у больных в постменопаузе в среднем такая же, как у больных в репродуктивном возрасте. Хотя данные о содержании андрогенов у больных раком молочной железы противоречивы (рецепторы андрогенов обнаружены всего в 20 % опухолей), несомненно, что они играют важную роль в патогенетических механизмах развития рака молочной железы, и если эстрогены могут индуцировать рак, то андрогены, вероятно, поддерживают рост уже развившейся опухоли [Wagner R. et al., 1976].

В некоторых наблюдениях обнаружено более высокое содержание кортизола в опухоли при раке молочной железы но сравнению с нормальной тканью, но пе выявлены различия в концентрации рецепторов глюкокортикоидов в цитозолях клеток опухолей у больных с ранними и распространенными формами [Бассалык Л. С. и др., 1982; Fazekas A., McFarlane J. 1977].


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: