АПУД-система

27.01.2011г.

Многие нейропептиды, которые были первоначально найдены только в гипоталамусе и гипофизе, впоследствии обнаружены и во многих областях мозга, в пищеварительном тракте, мозговом веществе надпочечников. 

Так, например, тиролиберин находят практически во всех образованиях мозга, соматостатин найден не только в гипоталамусе, но и в экстраги-поталамических областях центральной нервной системы, а также в двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе и мозговом веществе надпочечников [Brownstein M., 1977b; Егmisch A., 1980] в концентрации, сопоставимой с той, которая была обнаружена в гипоталамусе. Это свидетельствует о том, что соматостатин не только регулирует секрецию СТГ, но участвует также в локальных механизмах регуляции секреции поджелудочной железы и желудка. 

То же самое можно сказать о р-эндорфине, нейротензине, субстанции Р. Все эти нейропептиды синтезируются в пептидергических нейронах, которые обнаружены в различных частях организма. 

Помимо синтеза по-липоптидов и их аналогов, эти нейроны способны продуцировать амины (нейромедиаторы) и декарбоксилировать их предшественников, поэтому их объединяют в так называемую АПУД-систему (Amine Precursor Uptake and Decarboxylation). 

АПУД-система включает в себя центральную часть (железистые клетки гипоталамуса, гипофиза и эпифиза) и перифери-ческую часть (слизистую оболочку пищеварительного тракта, поджелудочную железу и надпочечники) [Berger G., 1977; Реarse A., 1977]. Из АПУД-клеток могут возникать гормонпро-дуцирующие опухоли — апудомы.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: