Механизм взаимодействия клеток с гормонами

27.01.2011г.

По механизму взаимодействия клеток с гормонами последние подразделяют на 2 типа: 1-й тип включает стероидные и, частично, тирсоидные, а 2-й тип — пептидные гормоны и катехоламины. 

Гормоны 1-го типа легко проходят через плазматическую мембрану внутрь клетки и не требуют включения внутриклеточного посредника. 

Гормоны 2-го типа плохо проходят через мембрану, и для обеспечения их действия на клетку с самого начала необходимы внутриклеточные медиаторы (3, 5-циклический аденозинмонофосфат — цАМФ и 3, 5-циклический гуанозинмонофосфат — ЦМФ). Двум типам гормонов соответствуют и 2 типа гормональной рецепции: внутриклеточный и мембранный.

Было установлено, что рецепторы эстрогенов (и других стероидных гормонов) имеют белковую природу и внутриклеточную локализацию. 

Образовавшийся в цитоплазме гормонорецептор-ный комплекс способен взаимодействовать с другим рецептором, расположенным на ядерной мембране, и, проникая в ядро, вызывает изменения в генетической транскрипции [Banlieii E., 1983].

По своему механизму действия на клетки-мишени стероидные гормоны отличаются от белково-пептидпых гормонов, а так-же производных аминокислот, которые специфически связываются с наружной поверхностью клеточных мембран, вызывая активацию аденилциклазы и повышение концентрации цАМФ, так называемого второго или третьего посредника [Catt К., Dufau M., 1977].

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: