Роль циклического нуклеотида в клетке

27.01.2011г.

Главная роль циклического нуклеотида в клетке — это стимулирование фосфорилирования белков рибосом, которое катализуется протеинкиназами, а это влияет на характер и количество синтезируемых белков в клетке.

Однако в последние годы накопилось много фактов, когда белково-пептидные гормоны, в частности гонадотропины, в большинстве клеток-мишеней были обнаружены в цитоплазме, в око-лоядерной зоне, а иногда ив ядре. 

Для объяснения этих фактов P. Petrusz и соавт. (1983) предлагают рабочую модель превращения пептидного гормона в клетках-мишенях. Согласно этой модели, белковый гормон, связанный с поверхностным рецептором клетки-мишени, входит внутрь клетки посредством эндоцитоза — процесса, включающего движение мембраны, инвагинацию и образование мелких везикул в цитоплазме. 

Эти везикулы, содержащие гормонорецепторный комплекс, сливаются друг с другом, а затем с первичными лизосомами, образуя вторичные лизосомы, которые содержат внутри мембраны гормон, рецептор и ферменты. 

В такой системе гормон, а также, возможно, и рецептор, могут претерпевать инактивацию и частичную деградацию в авто-фагоцитирущей лизосоме. С другой стороны, гормон может пре-терпевать только частичную деградацию в так называемой регуляторной лизосоме. Затем гормон высвобождается из лизосомы и может взаимодействовать с различными компонентами цитоплазмы или с ядром.

Эта модель превращения белково-пептидного гормона в клетках-мишенях не отрицает факта наличия специфических рецепторов на поверхности клеток-мишеней. Наоборот, без этих специфических поверхностных рецепторов процесс не может быть достаточно селективным или чувствительным или вообще может не иметь места. Существование таких рецепторов для большинства белковых гормонов в настоящее время установлено [Kahn С. et al., 1977; Catt К., Dufau M., 1977].

Таким образом, белково-пептидные гормоны (а также гормоны, производные аминокислот) и стероидные гормоны имеют два пути воздействия на клетку — это генерация второго посредника (цАМФ) на уровне плазматической мембраны и проникновение в клетку-мишень и связывание с рецепторами в ядре. Действие белково-нептидных гормонов направлено на посттранскрипционные процессы, в то время как стероидные гормоны изменяют транскрипцию генома, повышая активность тимидинкиназы и включение тимидина в ДНК, тем самым влияя на синтез специфических РНК, кодирующих биосинтез полипептидов, что приводит к усилению пролиферативных процессов в опухоли молочной железы [Морозова Т. М., Плотникова Л. Я., 1982; Adam D. et al., 1980].


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: