Неклассические фенолстероиды

31.01.2011г.

Неклассические фенолстероиды не обладают биологическими свойствами «классических». Они в большей степени вызывают пролиферативные процессы в органахмишенях, но не в состоянии затормозить гипофизарный гормонопоэз. 

В результате с возрастом происходит постепенное растормаживание гормонов гипофизарной зоны, усиление продукции коркового слоя надпочечников, возникают обменные нарушения, наблюдается ожирение по надпочечниковому типу — появление жирового «горба» в области VII шейного позвонка, округляется лицо, появляются двойной подбородок, пастозность, отложение жира на талии, стройность фигуры исчезает, мышцы истончаются, тургор кожи все больше и больше4 нарушается.

Наряду с этим постепенно возрастает порог гипофизарной возбудимости, появляется нарушение принципа «обратной связи» между периферическими эндокринными железами, гипофизом и гипоталамусом. Растормаживаются и диэнцефальная зона и ретикулярная формация, наступает так называемый климактерический период, за которым приходит менопауза. 

Однако с наступлением менопаузы продукция эстрогенных гормонов еще не скоро угасает. В глубокой менопаузе остаются расторможенными гипофизарная и диэнцефальная зоны. Гормоны гипофиза не встречают «сопротивления» гормонов яичников, возникает возрастная атрофия яичника. На фоне усиления активности гипофизарной зоны в органахмишенях могут возникнуть процессы пролиферации, которые при определенных условиях заканчиваются малигнизацией.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: