Диетический рацион при лечении андрогеном

31.01.2011г.

В диетический рацион вводится гречневая, овсяная, пшенная каша и, наоборот, исключаются из него быстро всасывающиеся углеводы (белый хлеб, булка, пирожные, конфеты, печенье, варенье). Видимо, нет оснований согласиться с теми авторами, которые рекомендуют запрещать больным пищевые продукты, содержащие кальций. 

Их тоже можно включить в рацион, но в умеренном количестве, и преобладать должна пища, содержащая большое количество калия. Применение препаратов калия (хлорид калия, панангин, аспаркам) способствует профилактике гиперкальциемии.

Катаболическое действие глюкокортикостероидов диктует необходимость назначения диеты, богатой солями кальция (молоко, кефир, творог, яйца, сыр). 

Одновременно в диетический рацион включаются продукты, богатые солями калия (каши: гречневая, овсяная, пшенная; фрукты, овощи, фруктовые и овощные соки), белками как неотъемлемой частью диеты. 

Аскорбиновая кислота необходима для нормального синтеза стероидов и периферической утилизации тканями метаболитов кортизола. Комплексное применение кортикостероидных препаратов с гормонами анаболического действия способствует нейтрализации катаболического действия кортикостероидов.

Краткий обзор, характеризующий разностороннее действие гормонов, далеко не исчерпывает вопросы, относящиеся как к физиологическому специфическому противоопухолевому действию, так и к осложнениям, а также к характеристике отдельных видов гормонов.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: