Препараты, применяемые в масляном растворе

31.01.2011г.

Необходимо помнить, что все препараты, применяемые в масляном растворе, следует вводить внутримышечно только в подогретом виде.

Подогревать целесообразно в воде при температуре 50—70 °С. Подогревание на электрических плитках, на стерилизаторах производить нельзя ввиду инактивации гормонов при высокой температуре. Если же гормоны применяются в неподогретом виде, то это чревато образованием выраженных инфильтратов, заканчивающихся абсцессами. Подогретые же гормональные препараты могут применяться годы.

В связи с появлением антиэстрогенов женские половые гормоны — эстрогены — в гормонотерапии мастопатии и рака молочной железы стали применяться значительно реже.

Эстрогены продуцируются клетками theca interna и zona glomerulosa фолликулов яичников. 

Эстрадиол — основной гормон, вырабатываемый яичниками. Частично эстрогены вырабатываются надпочечниками. Однако секреция эстрогенов в надпочечниках очень незначительна.

Как и другие стероидные гормоны, эстрогены являются производными холестерина, являющегося первоначальным источником образования стероидных гормонов. Биосинтез эстрогенов осуществляется через прогестерон и прегненолон. Следовательно, содержание или уровень одного вида гормонов тесно зависит от другого. Поскольку липидный обмен непосредственно связан с гормонообразовательной функцией яичника, то можно предположить, что имеет место корреляция между низким уровнем холестерина и гипоэстрогенией. В малых количествах эстрогены вырабатываются в надпочечниках и семенниках мужчин.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: