Гиперкальциемия при лечении тамоксифеном

31.01.2011г.

Гиперкальциемия, хотя и редко, также может сопутствовать лечению тамоксифеном, но, как правило, транзиторна и не требует существенной коррекции. Для предупреждения этих осложнений препарат принимается небольшими дозами (по 5 мг от 4 до 6 раз в день) после еды.

Пока еще в стадии клинических исследований находится препарат, подавляющий функцию надпочечников вплоть до химической адреналэктомии при раке молочной железы — ам и н о глутетимид (элиптен, ориметен). Вначале этот препарат применялся только как противосудорожное средство. 

Он обладает свойством блокировать цитохром Р450 (микросомальная ферментная система, именуемая ароматазой). С 1966 г. стало известно о его антиэстрогенном действии. Аминоглутетимид подавляет стероидогопез.

Аминоглутетимиду свойствен седативпый эффект (имеет структурное сходство с барбитуратами). Возможно, он оказывает прямое действие на клеточную репродукцию или функцию.

В последние годы при распространенном раке молочных же тез возрос интерес к применению препарата леводопа (левопа, 1-ДОФА). Химически леводопа является (—)3(3,4диокс1→фенил) L-аланином.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: