Осложнения и побочные явления при терапии гестагенами

31.01.2011г.

Осложнения и побочные явления при терапии гестагенами наблюдаются значительно реже, чем при любых других видах гормонотерапии. Самым частым осложнением является возникновение асептических абсцессов в месте введения прогестинов.

Чаще абсцессы наблюдаются у больных, которым применяют очень большие дозы гормонов и притом без предварительного подогревания масляных растворов. Как указывает В. Stoll (1976), при введении прогестинов, особенно с пролонгированным действием, может наблюдаться повышение температуры тела, сопровождающееся ознобом. Это, вероятно, связано с имеющейся идиосинкразией.

Прогестагены в редких наблюдениях непосредственно во время введения или сразу же после введения могут вызвать приступ удушья, подобно астматоидному приступу. 

Применение соответствующих спазмолитиков и антигистаминных препаратов предупреждает эти приступы. Развитие указанных осложнений не служит основанием для отмепы лечения, так как применение прогестинов может привести к значительной регрессии опухоли.

В процессе терапии иногда наблюдается тошнота и, совсем редко, рвота. Лечебные воздействия те же, что и при других видах гормонотерапии.

Препараты прогестагенов обладают прогестагенным, антигонадотропным, эстрогенным и андрогенным эффектами.

В лечении мастопатии обычно используются такие гестагенные препараты, как прогестерон и прегнин, при раке молочной железы — оксипрогестерона капронат.

Особое место в лечении мастопатии и рака молочной железы занимают гормоны щитовидной железы, обладающие чрезвычайно многогранной биологической активностью. Они регулируют и стимулируют жировой, углеводный, белковый обмены.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: