Профилактика осложнений глюкокортикостероидной терапии

31.01.2011г.

Профилактика осложнений глюкокортикостероидной терапии заключается в целой системе мероприятий: обычно один раз в 2—3 нед проводится проба на толерантность к глюкозе или хотя бы контролируются показатели сахара в крови натощак. В указанную схему профилактики входят определение состояния глазного дна, регулярное измерение кровяпого давления, анализы содержания калия и кальция в крови. 

Для предупреждения осложнений со стороны желудочнокишечного тракта диета должна быть богата белками (с целью нейтрализации катаболического действия). Обычно назначаются препараты кальция, глюконат кальция, глицерофосфат. Принимать кортикостероиды необходимо ритмично, 4 раза в день с 6часовым ночным перерывом обязательно после приема пищи. Запивать минеральными щелочными водами или молочным киселем.

М. Л. Гершанович (1982) рекомендует сочетание глюкокортикостероидов с антацидами (альмагель через 1 ч после еды, несколько раз в день), пастой ромашки 3—4 раза в день. 

В качестве спазмолитического и анальгетического средства, по его мнению, наиболее целесообразно назначение метацина (по 0,002 г внутрь до 3 раз в день в течение 10—30 дней). При возникновении стероидных язв или эрозий действенный эффект оказывает метилурацил.

Признается, что при лечении пожилых лиц глюкокортикостероидами целесообразно сочетание их с анаболическими стероидами (опасность остеопороза!). Для профилактики нервнопсихических расстройств глюкокортикоидная терапия проводится в сочетании с препаратами седативного действия, большими и малыми транквилизаторами, а также снотворными.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: