Гипертензионпый синдром при эстрогенотерапии

31.01.2011г.

Гипертензионпый синдром при эстрогенотерапии [Гершанович М. Л., 1982] может быть следствием увеличения концентрации ангиотензина в крови. При этом повышается и систолическое, и диастолическое давление, что приводит к необходимости в таких ситуациях назначения гипотензивной терапии, снижения дозы эстрогенов или даже их отмены.

При функциональной недостаточности печени эстрогенотерапия может привести к холестатической желтухе. В связи с этим назначение эстрогенов у больных с гепатопатией и холециститом проводится с особой осторожностью.

Гиперпигментация сосков, клитора, рубцов, как правило, сопутствует эстрогенотерапии. Имеются указания, что резкое потемнение сосков коррелирует с хорошей насыщенностью не только эндогенными, но и экзогенными гормонами. У некоторых больных в связи с отеком слизистой оболочки уретры [Гершанович М. Л., 1982] появляются дизурические явления в виде частого мочеиспускания, а иногда и недержания мочи.

Гиперкальциемия, хотя и в менее выраженной степени, чем при андрогенотерапии, может явиться следствием эстрогенотерапии.

В ряде наблюдений появляются изменения и со стороны нервнопсихического состояния больных. Иногда в начале лечения появляется депрессивное состояние. Изредка же лечение эстрогенами сопровождается эйфорическим состоянием. Вместе с тем меняется и внешний вид женщины: цвет лица улучшается, уменьшается количество морщинок.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: