Влияние эстрогенов на липидный обмен

31.01.2011г.

Так как эстрогены оказывают выраженное влияние на липидный обмен, повышенное отложение жира в подкожной жировой клетчатке может служить показателем ослабления эстрогенной активности за счет значительного уменьшения продукции «классических» эстрогенов. 

Эстрогены способствуют задержке в околоклеточной среде натрия и связанной с ним воды, участвуют в углеводном обмене. Активизируют обмен кальция и фосфора, способствуют накоплению белков. В период полового созревания, оказывая стимулирующее действие на остеобласты, эстрогены способствуют окостенению эпифизарных хрящей. 

Эстрогены обладают умеренным анаболическим действием, благотворно действуют на весь женский организм. Они стимулируют связывание РНК для синтеза белков и, кроме этого, вызывают увеличение продукции циклического аденозинмонофосфата (АМФ), снижают уровень холестерина в крови. В малых дозах эстрогены стимулируют гипоталамическую и гипофизарную активность, в средних — повышают, в больших — тормозят. 

Женские половые гормоны оказывают пигментотропное действие на кожу половых органов и околососковой ареолы, стимулируют развитие молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных областях.

Эстрогены накладывают отпечаток на психику, определяя женские черты настолько характерные, что они были признаны «четвертичными половыми признаками» [Милку Ш., ДанилэМустер А., 1973].


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: