Лечебное применение 1-ДОФА (Противопоказания к назначению)

31.01.2011г.

При сердечно-сосудистой недостаточности, глаукоме назначение 1-ДОФА противопоказано, а больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки он дается с крайней осторожностью.

Во избежание возникновения подобных осложнений лечение начинается с очень небольших доз препарата 1-ДОФА, с обязательным приемом его во время еды или сразу после еды. 

В случае приема 1-ДОФА натощак в связи с быстрым всасыванием его в желудочнокишечном тракте могут возникнуть осложнения как центрального, так и периферического порядка.

За 24 ч перед общим наркозом 1-ДОФА обязательно отменяется с возобновлением через сутки после оперативного вмешательства.

Довольно близким по своей направленности действия к 1-ДОФА является препарат бромокриптин (парлодел). Применяется при мастопатии. Действует как агонист дофамина, специфически уменьшает количество пролактина. 

Парлодел подавляет секрецию пролактина, не оказывая влияния на другие гипофизарные гормоны (гормон роста, гонадотропины, тиреотропин). Этот препарат улучшает толерантность к глюкозе, дает определенный эффект при синдроме предменструального напряжения, обусловленного нарушением электролитного баланса и связанным с этим накоплением внеклеточной жидкости.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: