Шигеллы

21.06.2011г.

Шигеллы образуют различные токсины и от этого во многом зависит характер клинической картины и тяжесть течения дизентерии. Шигеллы Зонне, Флекснера и Ньюкасла способны к образованию дизентерийного эндотоксина, который, помимо свойственного всем эндотоксинам качества — вызывать лихорадку и симптомы общей интоксикации, обладает также энтеротропным действием. Он поражает слизистую оболочку толстой кишки, приводит к развитию в ней воспалительного процесса и вызывает понос.

Дизентерийные палочки Григорьева — Шиги в дополнение к энтеротоксинам образуют и выделяют белковые экзотоксины, обладающие очень сильным нейротропным (т. е. избирательно поражающим нервную систему) действием. 

Очень чувствителен к этому токсину эндотелий сосудов головного мозга. Летальная доза сухого дизентерийного нейротоксина составляет для человека всего 0,006 г. Это означает, что дизентерийный экзотоксин примерно в 3 раза сильнее экзотоксина дифтерийного.

Эпидемиология

Источником заразного начала являются люди, больные острой и хронической дизентерией и здоровые выделители шигелл. Дизентерийные палочки выделяются ими во внешнюю среду только одним путем — с фекальными массами. А заражение возможно только через рот. Поэтому дизентерия откосится к антропонозным инфекциям с фекальнооральным механизмом заражения.


Пути распространения возбудителей кишечных инфекций

Пути распространения возбудителей кишечных инфекций


Шигеллы легко передаются через зараженные воду и пищу, руки, предметы обихода, посредством мух. При дезентерии Флекснера и Григорьева — Шиги главным и постоянно действующим фактором передачи, приводящим по временам к возникновению крупных эпидемических вспышек заболеваний, является водный.

Остальные же факторы передачи играют при этих видах дизентерии чаще роль дополнительных, вторичных по отношению к главному. Высказывается мнение, что в летнее время подъем заболеваемости дизентерией Флекснера связан с распространением заразы мухами.

Возбудители дизентерии Зонне по сравнению с шкгеллами Флекснера значительно менее вирулентны, отчего заражающая доза шигелл Зонне является во много раз большей. Накопление достаточно большой дозы шигелл Зонне, необходимой для того, чтобы вызвать заболевание, происходит чаще всего в той пище, которая оказывается пригодной питательной средой для размножения дизентерийных микробов.

Это молоко и молочные продукты, салаты, винегреты и другие виды готовой пищи. Первоначальное же заражение пищи происходит при употреблении в кулинар . ных и хозяйственнобытовых целях необеззараженной воды, производится грязными руками, посредством заноса шигелл на пищу мухами. 

Поэтому основное внимание при дизентерии Зонне должно уделяться предотвращению заражения готовой пищи и воды, т. е. проблема эта главным образом санитарногигиеническая.

Бытовой путь передачи дизентерии сохраняет определенное знамение в детских коллективах. Он осуществляется при сосании детьми зараженных игрушек, облизывании ими зараженных предметов. Этот дополнительный эпидемиологический фактор объясняет большую заболеваемость дизентерией детей в возрасте до 2 лет. Кроме того, следует иметь в виду, что дети значительно больше взрослых восприимчивы к дизентерии. 

Отсутствие после дизентерии Флекснера достаточно напряженного и продолжительного иммунитета не создает среди населения достаточной иммунной прослойки, несмотря на значительную распространенность этого заболевания. В то же время этот даже ненапряженный иммунитет, имеющийся у многих лиц, объясняет, почему большинство заболеваний дизентерией протекает в легкой форме.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: