Стимуляция сопротивляемости организма

21.06.2011г.

Для стимуляции сопротивляемости организма используют дибазол, пентоксил, продигиозан, метацил и др. При затяжном и хроническом течении дизентерии применяют переливание крови, вводят больным дизентерийную вакцину.

Лица, перенесшие бактериологически подтвержденную дизентерию, считаются выздоровевшими и могут быть выписаны домой не ранее чем через 3 дня после нормализации температуры и стула и после одного контрольного отрицательного анализа кала на возбудителей дизентерии, взятого не ранее 2 дней после окончания курса лечения антимикробными препаратами. Для работников питания и лиц, к ним приравненных, необходимы два таких отрицательных анализа. После этого они могут быть допущены к работе без дополнительного обследования, но с последующим трехмесячным диспансерным наблюдением за состоянием их здоровья.

Дети дошкольного возраста могут посещать детские учреждения после двухнедельного пребывания под наблюдением в отделении реконвалесцентов или на дому при получении двух отрицательных анализов кала на возбудителей дизентерии, взятых в конце срока наблюдения.

Противоэпидемические меры

Больной острой дизентерией должен быть немедленно изолирован, и, при отсутствии возможности соблюдать противоэпидемический режим на дому, обязательно госпитализирован. Госпитализация обязательна для работников питания и приравненных к ним контингентов лиц. Затем проводится лечение с применением антимикробных препаратов. 

Основанием для таких действий служит установление предварительного диагноза дизентерии. Этот диагноз врач или фельдшер обязаны установить на основании клинических симптомов, не дожидаясь результатов лабораторных, инструментальных и других исследований. При лечении на дому материал для бактериологического исследования забирает персонал медпункта, больницы или СЭС. Необходимость обследованияэпидочага определяется эпидемиологом. В окружении больного проводится текущая, а в случае госпитализации — заключительная дезинфекция хлорсодержащими или другими дезрастворами. Эффективных вакцин для иммунизации населения против дизентерии сейчас нет.

Разрабатываются живые ослабленные вакцины для приема внутрь.

В настоящее время тактика борьбы с дизентерией несколько изменилась. Основное внимание уделяется решению гигиенической проблемы, строгому соблюдению санитарного и технологического режима на предприятиях, производящих продукты питания и в учреждениях общественного питания и торговли. Большое внимание уделяется решению вопросов санитарнокоммунального благоустройства, водопровода и канализации, оборудования детских учреждений. На этих объектах увеличен объем санитарнобактериологических исследований и усилена деятельность государственного санитарного надзора.

Вместе с тем сужена сфера применения массового бактериологического обследования населения, ограничены показания к госпитализации. Лица, поступающие на пищевые предприятия, проходят однократное бактериологическое обследование. 

Обследования проводятся только по эпидемическим показаниям. Медицинские работники должны проводить среди населения санитарнопросветительную работу о мерах предупреждения дизентерии.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: