Процесс жизнедеятельности шигелл

21.06.2011г.

Процесс жизнедеятельности шигелл в эпителии кишечника сопровождается как гибелью пораженных эпителиальных клеток, так и продуцированием шигеллами дизентерийных токсинов. 

В результате этого в стенке кишки развивается местный воспалительный процесс, представляющий собой первичный очаг дизентерийной инфекции. Воспалительный процесс при дизентерии локализуется преимущественно в прямой и сигмовидной кишках и получил название проктосигмоидита. 

Степень возникающих при этом анатомических изменений бывает самой различной — от простого катарального воспаления до появления кровоизлияний в слизистую оболочку и образования на ней эрозий и изъязвлений, что отчетливо выявляется при ректороманоскопическом исследовании и проявляется клинически колитным синдромом.

Помимо местных изменений в кишечнике возникновение дизентерийного процесса сопровождается общей реакцией организма за счет всасывания в общий кровоток дизентерийных токсинов и продуктов клеточного распада. Появляются лихорадочная реакция и симптомы общей инфекционной интоксикации. 

Шигеллы Флекснера и Зонне за пределы кишечной стенки не проникают. При дизентерии Григорьева — Шиги нередко имеет место проникновение шигелл в общий кровоток и тогда заболевание принимает септическое течение. 

На первый план в этих случаях выступают общие явления, колитный же синдром не является уже главенствующим признаком заболевания.

Тяжесть развивающейся дизентерии зависит не только от вирулентности возбудителей, но и от силы противодействия защитных приспособлений организма человека. Возможность жизнедеятельности шигелл в кишечном эпителии связана в основном с местными факторами, как неспецифическими, так и специфическими. 

Иммунитет при дизентерии слагается из местного, тканевого компонента, имеющего антимикробную направленность, и общего — антитоксического. Иммунитет, развивающийся после дизентерии Флекснера, слабо выражен и непродолжителен. При дизентерии Зонне и Григорьева — Шиги и местный и общий иммунитет выражены значительно сильнее и являются более продолжительными. По этим причинам дизентерия Флекснера обладает склонностью к затяжному хроническому течению, рецидивам болезни и повторному развитию новых заболеваний, что менее свойственно дизентерии Зонне и почти не наблюдается при дизентерии Григорьева — Шиги.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: