Клиническая картина острой дизентерии Флекснера и Зонне

21.06.2011г.

Клиническая картина острой дизентерии Флекснера и Зонне довольно сходна. В типичных случаях она слагается из лихорадочной реакции и синдрома общей инфекционной интоксикации начального периода и колитного синдрома. Инкубационный период продолжается в большинстве случаев 2—3 сут, но при пищевом заражении может укорачиваться до 1 дня, а в редких случаях — достигать 7 сут. Характерным является острое начало заболевания. Появляются озноб и повышение температуры, чаще не выше 38° С. Заболевших беспокоит головная боль, разбитость, ухудшение общего состояния. У них исчезает аппетит, нарушается сон.

Одновременно или вскоре вслед за этим возникают схваткообразные режущие боли в животе, чаще внизу или в левой его половине. 

У больных появляется настоятельная потребность многократно посещать туалет, чтобы освобождать кишечник от содержимого. Уже через несколько часов каловые массы становятся жидкими, незначительными по объему, содержат примесь слизи, а иногда и крови. Опорожнение кишечника происходит с трудом, сопровождается болезненными потугами. Прежние авторы называли этот признак жилением, так как во время потуг у больных переполнялись кровью и набухали шейные вены — жилы. 

Опорожнение кишечника не приносит облегчения, а, напротив, сопровождается ощущением чувства незавершенного акта дефекации и тянущими болями в прямой кишке — теиезмами. Хотелось бы сходить еще, да нечем — так определяют свои ощущения некоторые больные. 

Частота дефекации уже за первые сутки заболевания может достигать 10—15 раз и более. Случаи, когда стул становится еще более частым (стул без счета), встречаются сейчас относительно редко. На высоте развития колитного синдрома стул может утрачивать каловый характер, испражнения состоят тогда из небольшого количества слизи и алой крови, обычно в виде прожилок. 

Такой скудный слизистокровянистый стул известен в быту под названием ректального плевка. Иногда, несмотря на повелительные позывы и настойчивые старания больных, никаких выделений из кишечника не наблюдается. Этот очень характерный для дизентерии признак получил наименование ложных позывов. В ряде случаев, особенно при дизентерии Зонне, у больных в начальном периоде болезни может появляться рвота, иногда повторная.

Лихорадка и явления общей интоксикации обычно спустя 2—3 дня исчезают, колнтный же синдром продолжает сохраняться в течение последующих 6—7 сут. Вслед за этим начинается период выздоровления.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: