Проникновение гепатита В в организм

22.06.2011г.

Вирусы гепатита В проникают в организм главным образом при проведении различных парентеральных процедур (переливаний крови, инъекций и т. п.) с зараженной кровью или недостаточно обеззараженными инструментами, на которых могли остаться следы сыворотки крови предыдущего пациента,

так как вирус сывороточного гепатита В появляется в крови зараженных лиц уже со второй половины инкубационного периода, т. е. за несколько недель до начала заболевания, когда у пациентов нет еще ни желтухи, ни других проявлений заболевания. Кроме того, вирусы гепатита В часто на долгие годы сохраняются в крови переболевших и они в этом случае также на долгие годы становятся источниками инфекции.

В последние годы было получено еще одно доказательство в пользу самостоятельного существования сывороточного гепатита В. Был разработан способ судить о присутствии в организме вируса гепатита В путем обнаружения в крови переболевших лиц так называемого австралийского антигена, который имеет тесное иммунологическое родство с вирусом сывороточного гепатита. 

Он является по существу оболочкой вируса В, которая может циркулировать в крови отдельно от вирусной начинки. Его обнаруживают у 40—60% больных сывороточным гепатитом, у 6—8% лиц, больных инфекционным гепатитом, и от 0,2 до 7% у здоровых лиц. Основной источник вирусов гепатита В — хронические больные, а чаще латентные носители возбудителя в крови. На земном шаре насчитывается примерно 150 млн. носителей вируса сывороточного гепатита [Пакторис Е. А., 1978.

Возникает вопрос, может ли самостоятельно существовать в природе такое заболевание, как сывороточный гепатит, распространение которого целиком зависело бы от медицинских манипуляций, проводимых плохо обеззараженным инструментом? Хотя опыты на добровольцах, казалось бы, исключали всякий иной, кроме парентерального, способ передачи заразного начала, специальные исследования [Пакторис Е. А. 1977; Блгогер А. Ф., 1977 указывают на возможность естественного, хотя и очень маломощного, механизма инфицирования. При этом высказывается мнение, что из-за длительного циркулирования вирусов гепатита В в крови у огромной массы людей именно эти лица, а не больные гепатитом, служат основным резервуаром инфекции в природе.

Основной путь заражения при гепатите В — проникновение вирусов через кожные и слизистые покровы.

Согласно некоторым исследованиям, заражение при сывороточном гепатите в 80—85% случаев происходит при проведении различных парентеральных лечебнодиагностических процедур, среди которых 20—25% приходится на переливание крови и ее препаратов.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: