Побочные явления

22.12.2011г.

Часто, особенно при длительном приеме препаратов в больших дозах, отмечаются головные боли, головокружение, шум в ушах, снижение слуха и ослабление зрения, спутанность сознания, гинервентиляция, потливость, жажда и ряд других побочных явлений. Могут возникать также неприятные ощущения в эпигастральной области, тошнота, потеря аппетита и рвота, что наблюдается при использовании больших доз салицилатов. Muir (1963) установила, что диспепсические расстройства от ацетилсалициловой кислоты возникают у одного из 15 больных, a Brooks, Buchanan (1976) показали, что 30% больных вынуждены отказаться от этого препарата изза развития диспепсии. 

Могут возникнуть желудочные кровотечения и прободения стенки желудка. Иногда встречается пустулезная акнеформная сыпь, обычно через неделю с момента начала лечения.

Передозировка салицилатов чаще наблюдается у детей, у которых нередко можно не заметить серьезных нарушений кислотно-щелочного и электролитного равновесия; головные боли и шум в ушах у них встречаются значительно реже, а гипогликемия наблюдается чаще. Токсическая энцефалопатия, вызываемая салицилатами, с трудом дифференцируется от хореи или ревматоидной энцефалопатии.

Токсические дозы салицилатов усиливают утилизацию кислорода и образование углекислоты, подавляют активность многих ферментов межуточного обмена и вызывают гипервеитиляцию. 

Общее действие на кислотно-щелочное равновесие является сложным по характеру: у детей младшего возраста доминирует метаболический ацидоз, а у взрослых — респираторный алкалоз [Prescott, 1979].

Салицилаты оказывают сложное повреждающее действие на клетки слизистой оболочки желудка: они нарушают ее барьерные свойства, направленные против диффузии водородных ионов, что ведет к изъязвлению и кровоточивости слизистой оболочки; снижается образование простациклина, который в норме тормозит желудочную секрецию и регулирует кровоток [Flower et al., 1980]. Определенную роль может играть нарушение агрегации тромбоцитов, что вызывает тенденцию к кровоточивости.

Хотя прием ацетилсалициловой кислоты, как правило, сопровождается кровопотерей через пищеварительный тракт, степень ее обычно незначительна, причем корреляции с диспепсическими симптомами не отмечается. Избыточное потребление алкоголя может усилить кровопотерю.

Аллергические реакции нечасты, однако иногда они бывают тяжелыми и даже со смертельным исходом, например в случаях острой бронхиальной астмы, анафилактических реакций с отеком кожи, периорбитальных тканей, лица, кишечника и верхних дыхательных путей. 

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте может возникнуть после приема препарата лишь в малых дозах, часто в составе сложных таблеток; такая реакция непредсказуема с помощью кожной пробы. Истинная повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте встречается редко, но чаще, чем в отношении других салициловых препаратов. У больных с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте могут развиваться аллергические реакции также и на другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как индометацин, напроксен, диклофенак и ибупрофен.

Ацетилсалициловая кислота нарушает функцию тромбоцитов и может служить причиной пурпуры или других геморрагических проявлений.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: