Диплацин (Для проведения интубации)

30.05.2010г.

Для проведения интубации диплацин вводят внутривенно в количестве 80—150 мг (4—7,5 мл 2% раствора; в среднем 1,5—2 мг на 1 кг веса больного) в смеси с 0,3—0,6 г тиопентала-натрия (2,5% раствор).

Смесь препаратов вводят больному медленно, в течение 2—3 минут. Через 1—2 минуты после введения этой смеси наступает мышечное расслабление, зияние голосовой щели, что позволяет легко ввести интубационную трубку в трахею. Затем переходят к проведению основного наркоза эфиром или закисью азота. При эфирном наркозе в комбинации с диплацином дозировка эфира может быть значительно уменьшена.

Мышечное расслабление, наступающее после введения больному начальной дозы диплацина, удерживается около часа. При необходимости поддержать его в течение более длительного срока можно во время операции вторично ввести диплацин в количестве 50% от начальной дозы, причем общая доза диплацина на протяжении всего оперативного вмешательства может достигать 300—400 мг (15—20 мл 2% раствора).

Детям диплацин вводят в меньших дозах с учетом возраста и веса. Высшая доза 2% раствора диплацина для взрослых (разовая и суточная) 25 мл. Необходимо учитывать, что при повторном введении действие диплацина усиливается.

При эфирном наркозе доза диплацина должна быть уменьшена (приблизительно в 2 раза). Для полного выключения активного дыхания при операциях на органах грудной полости с «управляемым дыханием» диплацин нужно вводить в больших дозах, не менее 200 мг единовременно при весе больного 60—70 кг. Диплацин вызывает интенсивное расслабление мускулатуры.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: