Элатин (Elatinum)

30.05.2010г.

Алкалоид, содержащийся в растении живокость высокая (Delphinium elatum L.). Состав элатина: C28H50Ol0N2. Так же как дельсемин, является третичным основанием. Белое кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, хорошо — в органических растворителях.

Температура плавления 220—223°. Элатин обладает курареподобными свойствами; по механизму действия на нервно-мышечную проводимость близок к тубокурарину. Эффективен не только при парентеральном применении, но и при введении в желудок (в соответствующих дозах). Оказывает также ганглиоблокирующее действие и угнетает подкорковые центры. Несколько снижает артериальное давление.

Фармакологическими антагонистами элатина в отношении нервно-мышечной передачи являются антихолинэстеразные препараты (прозерин, галантамин и др.). Применяют элатин для снижения мышечного тонуса и улучшения двигательной активности, главным образом при заболеваниях, сопровождающихся повышением мышечного тонуса в результате поражения пирамидной системы.

Может применяться также при сосудистых, травматических и других нарушениях головного мозга, сопровождающихся гипертонией мышц, при травматических, инфекционных и послеоперационных поражениях спинного мозга, при гиперкинезах.

Применение элатина обычно вызывает снижение спастичности, уменьшение болей в конечностях, улучшение общего состояния. Назначают элатин внутрь в порошках или в таблетках по 0,01 г 3—5 раз в день. В первые два дня лечения назначают по одной таблетке в день, затем, если препарат хорошо переносится, дозу увеличивают до 3—5 таблеток в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: