Парамлон (Paramyonum)

30.05.2010г.

Дийодид мезо-3,4-дифенилгексан-бис-п-триметиламмония. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в горячей воде; в холодной воде растворим до 0,5%. Температура плавления 226—229°. Парамион является синтетическим курареподобным препаратом.

При введении его в организм наблюдается временное нарушение нервно-мышечной проводимости и расслабление скелетной мускулатуры. При применении малых доз может наблюдаться расслабление мускулатуры без остановки дыхания; большие дозы вызывают также паралич дыхательной мускулатуры и прекращение дыхания. По характеру и механизму действия парамион близок к (+)-тубокурарину и диплацину.

Его парализующее действие на нервно-мышечную проводимость уменьшается под влиянием прозерина. Парамион применяют в хирургической практике для расслабления мускулатуры, а также для выключения самостоятельного дыхания при операциях с «управляемым дыханием».

Вводится внутривенно. При наркозе закисью азота для расслабления мускулатуры вводят 3—4 мл 0,1% раствора, для выключения активного дыхания 5—7—10 мл 0,1% раствора. При эфирном наркозе дозу парамиона уменьшают: для расслабления мускулатуры вводят 1,5—2 мл, для выключения дыхания — 5 мл (0,1% раствора).

Продолжительность расслабления мускулатуры после однократного введения препарата составляет 30—60 минут. Применение парамиона, так же как и диплацина, позволяет значительно уменьшить количество расходуемого во время операции эфира (до 50%). Парамион, так же как диплацин, нужно применять только при наличии всех условий для проведения искусственного дыхания.

Противопоказания такие же, как для диплацина. Сохраняют парамион под замком.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: