Средние показатели газообмена у больных раком желудка и у здоровых людей

12.05.2011г.
- Основной обмен (%) Дыхательный коэффициент Содержание СО2 в выдыхаемом воздухе (%) Поглощение легкими О2 Коэффициент утилизации О2 Минутный объем дыхания (л)
Норма 0,2 0,77 3,5 4,33 40,7 5,21
Рак желудка + 13,8 0,718 2,89 3,78 35,8 5,84

Из табл. видно, что как количественные, так и качественные показатели дыхательного газообмена у больных при раке желудка по сравнению со здоровыми людьми ухудшены. Повышение основного обмена у больных при раке желудка происходит не за счет лучшего использования O2 организмом, а за счет повышения минутного объема дыхания, т. е. не выгодным с энергетической точки зрения путем. 

Было найдено, что у тех больных, у которых основной обмен повышен, дыхательный коэффициент, содержание СО2 в выдыхаемом воздухе, поглощение О2 и коэффициент его использования понижены. Как установлено на основании ряда исследований, это говорит о том, что в организме имеет место преобладание гликолитических процессов и относительная слабость окислительных процессов (А. П. Полещук, 1949, и др.). 

Низкий дыхательный коэффициент и понижение содержания СО2 в выдыхаемом воздухе указывают на то, что окисление в организме, особенно углеводов, идет не до конца.

Полученные данные показывают, что при раке желудка кислород доставляется тканям в достаточном количестве, но эффективность использования его неполноценна, что находится, очевидно, в связи с нарушением активности соответствующих ферментативных систем в тканях.

Определение показателей газообмена у больных раком желудка с учетом стадии заболевания показало, что степень изменения основного обмена, дыхательного коэффициента, содержания СO2 в выдыхаемом воздухе увеличивается с развитием заболевания и особенно выражена при IV стадии заболевания. Так, основной обмен в среднем был равен при раке желудка I—II стадии + 11,9%, III стадии +12,1% и IV стадии +18,1%. Дыхательный коэффициент у больных при раке I—II стадии равен в среднем 0,724, III стадии — 0,731, IV стадии — 0,693.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: