Трофические изменения в стенке сосуда

13.05.2011г.

Трофические изменения в стенке сосуда могут быть связаны с изменением иннервационного влияния тех постганглионарных волокон, которые непосредственно ее иннервируют, являясь аксонами клеток симпатических ганглиев. 

Однако они также могут быть вызваны по типу аксонрефлекса, т. е. коллатералями тех постганглионарных волокон, которые иннервируют ткани того или иного органа, где проходит сосуд.

Давно известен факт, что при поражении того или иного органа опухолью метастазы образуются преимущественно в определенных местах. Известно также, что от момента появления первичной опухоли до образования метастазов всегда проходит период времени различной длительности — «латентный» период. Далее обнаружено, что метастазы легче возникают в организме там, где затронуты и изменены в отдаленных органах окислительные и гликолитические процессы (И. М. Нейман, 1945).

Это дает основание предполагать, что избирательность метастазирования и существование «латентного» периода могут быть связаны с изменениями тканевого метаболизма в органе по дуге аксонрефлекса как в пределах метамера, где находится пораженный первичной опухолью орган, так и в тех органах, которые связаны через спинной мозг с соответствующими симпатическими ганглиями, где нарушена синаптическая передача импульсов.

Многие авторы не раз высказывали мнение о значении в процессе метастазирования нервной системы. Так, в свое время С. И. Лебединская и А. А. Соловьев (1940), указывая, что клетки первичной опухоли, как и всякие другие, попавшие в кровеносный или лимфатический ток, подчиняются законам эмболии, ставили вместе с тем вопрос, проводя соответствующие эксперименты, о том, что, воздействуя на нервную систему, можно изменять качественно и количественно процесс метастазирования.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: