Главная / Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез / Функциональные и биохимические показатели нервнотрофических изменений при раке желудка / Средние величины повышения минутного объема дыхания (в %) после введения адреналина у здоровых людей и у больных с заболеваниями желудка

Средние величины повышения минутного объема дыхания (в %) после введения адреналина у здоровых людей и у больных с заболеваниями желудка

12.05.2011г.
Повышение минутного объема дыхания  Здоровые люди Язвенная болезнь Полипоз желудка Хронический анацидный гастрит Рак желудка
Через 30 мин 24 31 28 30 36
Через 60 мин 27 26 28 26 26

Все последовательно наступающие нарушения регуляции трофики тканей при гипотонии, связанные со снижением степени активности нервного механизма, могут протекать в различных организмах, а также отдельных органах, очевидно, с различной скоростью. 

Это зависит от того, на какое соотношение процессов возбуждения и торможения в данном организме отрегулирована в целом нервная система по нисходящему ряду рефлексов в различных ее отделах, в частности кора большого мозга, гипоталамус, симпатические ганглии, и какие требования, в смысле напряжения, предъявляет ей постоянно внешняя среда.

Величина кровяного давления имеет большое значение для непрерывно происходящего в капиллярах обмена кислородом и жидкостью между кровью и тканями, для процессов секреции и экскреции. 

Уровень и колебания кровяного давления являются адекватными раздражителями барорецепторов сосудистой системы, возбуждение которых обусловливает многие рефлекторные реакции, в первую очередь направленные на поддержание постоянства кровяного давления, на саморегуляцию кровообращения. 

Сосудистая система в норме является мощным рецепторным полем, постоянно информирующим центральную нервную систему о состоянии внутренней среды организма (В. Н. Черниговский, 1966). 

Рецепторные аппараты сердца, пищеварительного тракта, желез внутренней секреции и кровеносных сосудов сигнализируют о ничтожных изменениях как в обмене, так и в состоянии структуры их клеток.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: