Адренергическая иннервация сосудов

13.05.2011г.

Учитывая, что все сосуды организма получают адренергическую иннервацию (Falck et al., 1965), можно думать также о том, что опухолевые клетки не только заносятся током крови по ходу сосудов, но могут возникать на месте в результате нарушения трофики мышечных клеток самих сосудов.

Следует также иметь в виду, что нарушение симпатической иннервации сосудов ведет не только к атеросклеротическим изменениям стенки и пролиферативным изменениям ее мышечных клеток, но, возможно, и к повышенной свертываемости крови в сосудах. 

При отсутствии соответствующей эластичности сосудов, при их реактивности повышается возможность тромбоза в капиллярах, что еще более усиливает возможность нарушения тканевого метаболизма. Помимо нарушенияметаболизма в стенках сосудов, при функциональной десимпатизации при злокачественных новообразованиях нарушается утилизация катехоламинов, находящихся в крови. 

Повышенное же содержание катехоламинов в крови в отсутствии их должной инактивации, при утрате лимитирующего нервного механизма при функциональной денервации органов, может оказывать влияние на свертываемость крови, повышать ее, о чем известно уже из работ Кеннона (см. Б. А. Кудряшов, 1970). 

Следовательно, эмболия мелких сосудов может быть при злокачественных опухолях связана не только с заносом оторвавшихся от опухоли раковых клеток, для которых характерна, как считают, высокая тромбопластическая активность (В. Я. Шац, 1969), но также и с действием самих катехоламинов, присутствующих в крови.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: