Изменение содержания активных лейкоцитов после внутримышечного введения 0,5 мл адреналина у больных раком и язвой желудка

12.05.2011г.

24Наряду с больными раком желудка исследовались больные с язвой желудка и здоровые люди, всего 73 человека в возрасте от 21 до 68 лет, из них 31 — страдающий раком желудка, 5 — раком пищевода, 30 — язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и 7 здоровых людей. 

Установлено, что при раке желудка независимо от локализации процесса фагоцитарная активность по сравнению со здоровыми людьми увеличена.

Количество пассивных лейкоцитов у обследованных больных при раке желудка составляло обычно меньше 20%. Микробное число, т. е. содержание включенных в цитоплазму лейкоцита микробов, в среднем составляло 9,2.

Иной была микроскопическая картина крови при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. У этих больных фагоцитарная активность лейкоцитов крови приближалась к таковой в норме.

Количество пассивных лейкоцитов было большей частью выше 20%, составляя в среднем 25,3%.

Микробное число в среднем составляло 5,5 (против 5,6 в норме).

Повышение поглощающей способности лейкоцитов крови при раке желудка является, очевидно, пассивной реакцией, поскольку фагоцитарные реакции организма в целом при злокачественных опухолях резко снижены. 

Повышенную поглощающую способность лейкоцитов возможно связать с увеличением проницаемости тканевых мембран, что имеет место при злокачественных опухолях в связи с нарушением функции симпатической нервной системы.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: