Электронно-микроскопическое исследование

12.05.2011г.

Электронно-микроскопическое исследование структурной организации малигнизированных клеток позволило установить, что в них наблюдается значительное преобразование тонкого строения митохондрий. Наблюдается резко выраженный полиморфизм, уменьшение и дезорганизация внутренних крист, просветление матрикса и увеличение в нем количества крупных осмиофильных гранул (Н. П. Дмитриева, 1968, 1970). 

Непосредственного нарушения непрерывности окружающей мембраны в митохондриях опухолевых клеток не обнаружено, но отмечены изменения ее химического состава, структуры липопротеидного компонента митохондриальных мембран в клетке (С. А. Нейфах и И. М. Василец, 1965).

Связь тонкого строения митохондрий с их функциональной активностью показана А. Г. Булычевым и В. Ф. Машанским (1964), обнаружившими, что одновременно со снижением электронной плотности матрикса митохондрий и разрушением их внутренних крист происходит и снижение уровня окислительного фосфорилирования.

Возможно, что появление опухоли является реакцией клеток того или иного органа, в котором наиболее выражено изменение в снабжении тканей кислородом при гипотонии, на длительное кислородное голодание, при котором они, стремясь увеличить площадь контакта ткани с кровью, разрастаются, чтобы получить больше необходимого энергетического материала. Появление опухоли — это «крик» организма о помощи и нормальное поведение клеток в ответ на ненормальные условия их существования. 

Появление опухоли — это один из наиболее возможных выходов организма для сбалансирования локально возникших наиболее глубоких нарушений тканевого метаболизма в результате гипоксии.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: