Определение основного обмена при раке желудка с учетом локализации опухоли

12.05.2011г.

Основной обмен при раке и предопухолевых заболеваниях желудка (средние величины)Определение основного обмена при раке желудка с учетом локализации опухоли показало, что наибольшее нарушение основного обмена отмечается при поражении 2/3 желудка.

Исследование газообмена в организме при предопухолевых заболеваниях желудка (язва, гастрит, полипоз) показало, что нарушения его происходят в организме в том же направлении, что и при раке желудка, но интенсивность их менее выражена. 

Следовательно, изменения газообмена первичны по отношению к возникновению раковой опухоли и связаны, очевидно, с нарушением тех процессов регуляции, которые в целом организме контролируют течение окислительных и гликолитических процессов.

Применение функциональных и биохимических проб показало, что нарушение нейрогуморальной регуляции в организме при раке желудка связано с изменениями прежде всего функций симпатикоадреналовой системы, с изменениями тканевых превращений адоеналина. Поэтому представляло интерес исследовать, в каком направлении будет изменяться дыхательный газообмен при предопухолевых заболеваниях и при раке желудка на фоне действия адреналина (данные А. О. Левина, 1957).

Вопрос о действии адреналина на газообмен при раке желудка в литературе не был затронут.

Имеющиеся в литературе данные, касающиеся влияния адреналина на газообмен, — это в основном экспериментальные исследования на животных (Р. П. Ольнянская, 1950). Исследований по действию адреналина на газообмен у людей немного. По данным X. И. Вайнштеин (1929), после введения 1 мл 0,1% раствора адреналина основной обмен у людей повышается в среднем до 25,5%. На повышение поглощения O2 в организме человека после введения адреналина указывает Б. А. Овчинников (1940).

Исследования изменения газообмена: основного обмена, дыхательного коэффициента, содержания СO2 в выдыхаемом воздухе, поглощения O2 легкими, коэффициента использования O2 организмом, минутного объема дыхания, частоты и глубины дыхания после введения адреналина у 33 больных при раке желудка, у 28 больных предопухолевыми заболеваниями и у 11 здоровых показали, что главным, изменяющимся при этом показателем газообмена у всех лиц был основной обмен. Но степень изменения его при раке желудка была значительно более выражена, особенно в первые 30 мин.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: