Величины основного обмена (в %) после введения адреналина у здоровых людей и у больных с заболеваниями желудка (средние данные)

12.05.2011г.
Повышение основного обмена после введения адреналина  Здоровые Язвенная болезнь Полипоз желудка Хронический анацидный гастрит Рак желудка
Через 30 мин 21,1 28,7 29,6 31,5 38,1
Через 60 мин 26,7 28,9 31,9 34,3 35,2

Содержание СО2 в выдыхаемом воздухе, поглощение О2 легкими и коэффициент использования О2 после введения адреналина у больных раком и предопухолевыми заболеваниями желудка, так же как и здоровых людей, не изменялись.

Как видно из табл. после введения адреналина основной  обмен при раке желудка повышается почти в 2 раза, а при язве, полипозе и гастрите — в 1,5 раза больше, чем у здоровых людей.

Как отмечает Selye (1949), под влиянием адреналина обмен особенно возрастает в тех случаях, когда в организме имеется повышенная потребность в СО2, как это и установлено у больных при раке желудка.

Повышение основного обмена во всех обследованных группах лиц происходит путем увеличения минутного объема дыхания.

Однако у здоровых людей это происходит за счет глубины дыхания, а у больных при раке желудка — как за счет глубины, так и частоты дыхания.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных раком желудка нарушено не только само состояние газообмена, но и реакция его на адреналин.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: