Нормализация условий существования тканей

12.05.2011г.

При нормализации условий существования тканей опухоль может исчезнуть. Поэтому удаление опухоли без соответствующей последующей терапии всего организма в целом, оказывающей влияние на течение метаболических циклов, не всегда достаточно для длительного поддержания его жизни.

Отмеченные при злокачественных новообразованиях изменения в состоянии мембран субклеточных структур—митохондрий—идут, очевидно, параллельно с изменениями поляризации клеточной мембраны.

В норме низкий мембранный потенциал характерен для клеток многих тканей в организме только в ранний период постнатального развития, когда они находятся еще вне достаточного контроля со стороны центральной нервной системы. У взрослых животных снижение мембранного потенциала клеток наступает только после денервации органов и тканей, ведущей к дедифференцировке их клеток.

Вполне вероятно, что снижение поляризации клеточных мембран при злокачественных новообразованиях не ограничивается только опухолевой тканью, но характерно и для большинства клеток других тканей организма, поскольку уровень поляризации клеток зависит от уровня импульсации, поступающей из центральной нервной системы к органам, и от природы медиатора, освобождаемого нервными окончаниями при возбуждении.

По мере старения организма на фоне гипотонии, развивающейся в результате нарушения соотношения процессов возбуждения на различных уровнях нервной системы при снижении тонуса симпатической нервной системы, частотная импульсация, поступающая к любому органу из центральной нервной системы, урежается, оптимум ее сдвигается в сторону низких частот. Обусловливается это, с одной стороны, дегенерацией (износом при частых перенапряжениях) отдельных групп клеток в нервных центрах, с другой стороны, демиелинизацией волокон, связанной с возрастными нарушениями липоидного обмена.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: